2026-05-25
| Marca | AUO |
| Modelo P/N | P550HVN06.8 |
| Tamanho Diagonal | 55" |
| Tipo de painel | a-Si TFT-LCD, LCM |
| Resolução | 1920(RGB)×1080, FHD 40PPI |
| Formato de pixels | Faixa vertical RGB |
| Área Ativa | 1209,6(L)×680,4(A) mm |
| Abertura da moldura | 1216(L)×686,8(A) mm |
| Contorno (mm) | 1235,6 × 706,4 × 58,2 (A×V×D) |
| Tratamento | Anti-reflexo (Neblina 2,5%), Revestimento duro (3H), Reflexo 2,0% (Máx.) |
| Luminância | 2500 cd/m² (Tip.) |
| Taxa de contraste | 6000: 1 (Tip.) (TM) |
| Ângulo de visão | 89/89/89/89 (Tip.)(CR≥10) |
| Resposta | 8 (Typ.)(G a G) ms |
| Boa vista em | Simetria |
| Modo de trabalho | AMVA3, normalmente preto, transmissivo |
| Profundidade de cor | 16,7M/1,07B 72%NTSC |
| Luz de fundo | WLED, 50 mil horas, com driver de LED |
| Massa | 15,0kg |
| Usado para | Sinalização digital, alto brilho externo |
| Taxa de atualização | 60Hz |
| Tela sensível ao toque | Sem |
| Tipo de sinal | LVDS (2 canais, 8/10 bits), 51 pinosConector |
| Fonte de tensão | 12,0 V (tip.) |
| Máx. Avaliações | Temperatura de armazenamento: -20 ~ 60 °C Temperatura de operação: -20 ~ 60 °C |